Ordnungs- und Sozialabteilung

 

 

 

 

Unsere Ordnungs- und Sozialabteilung ist zuständig für:

Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Einwohnermelde- und Passangelegenheiten, Fundwesen, Personenstands- und Staatsangehörigkeitswesen, Gewerbe und Gaststätten, Straßenverkehr, Sozialversicherung, Soziale Hilfen, Wohngeld, Leistungen für Asylbewerber, Umwelt- und Naturschutz, Landespflege

Die Büros befinden sich im Erdgeschoß,
Zimmer: 108-117

Anschrift
Landauer Str. 18-20
66482 Zweibrücken

Ihre Ansprechpartner

Reiner Stephan
Abteilungsleiter
Zimmer: 113
Telefon: 06332 - 8062 - 200
E-Mail: r.stephan@vgzwland.de
Ordnungsverwaltung, Ordnungsverfügungen, Gewerbeuntersagungen, Gefährliche Hunde, Obdachlose, Immissionsschutz, Soziale Hilfen, Sozialstation, amtliche und öffentliche Unterschriftsbeglaubigung

Bernd Arnold
Vollzugsbeamter, Sachbearbeiter
Zimmer: 109
Telefon: 06332 - 8062 - 207
E-Mail: b.arnold@vgzwland.de
Kommunaler Vollzugsdienst, Straßenverkehrsbehörde, Bußgeldstelle,
Umwelt- und Naturschutz

Kerstin Bußer
Sachbearbeiterin
Zimmer: 108
Telefon: 06332 - 8062 - 208
E-Mail: k.busser@vgzwland.de
Gewerbe und Gaststätten, Öffentliche Veranstaltungen, Leistungen für Asylbewerber, Pflegegeld, Heimkosten, Schwerbehinderte, Rundfunkgebührenbefreiung, Wohngeld

Gaby Eder
Sachbearbeiterin
Zimmer: 114
Telefon: 06332 - 8062 - 204
E-Mail: g.eder@vgzwland.de
Sozialversicherung (Rentenangelegenheiten)

Alf Kraushaar
Sachbearbeiter
Zimmer: 109
Telefon: 06332 - 8062 - 209
E-Mail: a.kraushaar@vgzwland.de
Asylbewerber, Bewältigung der Herausforderung des demografischen Wandels

Pia Lehmann
Sachbearbeiterin
Zimmer: 116
Telefon: 06332 - 8062 - 201
E-Mail: p.lehmann@vgzwland.de
Melde- und Passangelegenheiten,  Untersuchungsberechtigungsscheine, Führungszeugnisse, Gewerbezentralregisterauskünfte, Führerscheinanträge, Anzeige zum Verbrennen pflanzlicher Abfälle, amtliche Beglaubigungen

Christoph Schael
Sachbearbeiter
Zimmer: 115
Telefon: 06332 - 8062 - 203
E-Mail: c.schael@vgzwland.de
Melde- und Passangelegenheiten,  Untersuchungsberechtigungsscheine, Führungszeugnisse, Gewerbezentralregisterauskünfte, Führerscheinanträge, Anzeige zum Verbrennen pflanzlicher Abfälle, amtliche Beglaubigungen, Fundbüro, Fischereischeine

Helga Schneider
Sachbearbeiterin
Zimmer: 116
Telefon: 06332 - 8062 - 202
E-Mail: h.schneider@vgzwland.de
Melde- und Passangelegenheiten,  Untersuchungsberechtigungsscheine, Führungszeugnisse, Gewerbezentralregisterauskünfte, Führerscheinanträge, Anzeige zum Verbrennen pflanzlicher Abfälle, amtliche Beglaubigungen

Werner Semar
Standesbeamter
Zimmer: 112
Telefon: 06332 - 8062 - 205
E-Mail: w.semar@vgzwland.de
Eheschließungen, Geburten, Sterbefälle, Ausstellung von Personenstandsurkunden, Ehefähigkeitszeugnisse, Namenserklärungen, Vaterschaftsanerkennungen, Einbürgerungsanträge, Bestattungsgenehmigungen, Kirchenaustritte, Ahnenforschung

 

 

   

Verbandsgemeinde Zweibrücken-Land, Landauer Straße 18-20, D-66482 Zweibrücken, Telefon: 06332 - 8062 - 0, Telefax: 06332 - 8062 - 999, E-Mail: info@vgzwland.de