Abteilungen/ Ansprechpartner

 

Die Organisation und Verwaltungsstruktur ist In unserer Verbandsgemeinde- verwaltung klar strukturiert. Nachfolgend erhalten Sie einen kleinen Überblick über die Verantwortungsbereiche und die Dezernatsverteilung. Über die links in der Navigation aufgeführten jeweilige Abteilung gelangen Sie automatisch zum "richtigen" Mitarbeiter.  
   

 

   

 

Telefonzentrale:

 

06332/8062-0

Fax Verwaltung:

 

06332/8062-999

Fax Werke:

 

06332/56999-99

Rufbereitschaft Wasserversorgung:

 

0171/7777559

Rufbereitschaft Kanalisation:

 

0151/12105362

 

 

Zentralabteilung

Unsere Zentralabteilung ist zuständig für:

Büroleitung, Rechtliche Fragen, Personal, Statistik, Wahlen, Amtsblatt, Raumplanung, Wirtschaftsförderung, EDV, Zweckverbände, Kultur, Fremdenverkehr, Schulen, Jugend, Sport, Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz

(Personal, Organisation, Satzungswesen, Wahlen, Schulen, Kindergärten, Schwimmbad, Verwaltungsbücherei, Archiv, Amtsblatt, Statistik, Bodennutzungserhebung, Wahlen, Kindergärten, Elternbeiträge, Personalangelegenheiten, Schulbuchausleihe, Büchereien, Euroklassik, Ferienfreizeit, Informationsbroschüre, Konzerte, Kultur, Öffentlicher Personennahverkehr, Radwanderung, Sportförderung, Vereinsförderung, Touristik, Fremdenverkehr, Schulen, Ganztagsschule, Betreuende Grundschule, Sporthallen, Feuerwehr, Reisekosten)

Die Büros befinden sich im 1. Obergeschoß,
Zimmer: 201 - 212

Name

Kontakt

Aufgaben

Brügel Karl-Heinz

Telefon. 06332 – 8062 – 111

E-Mail: k.bruegel@vgzwland.de

Zimmer: 206

Büroleiter, Abteilungsleiter, Personal, Organisation, Satzungswesen

Lintz Gabriele

Telefon: 06332 – 8062 – 112

E-Mail: g.lintz@vgzwland.de

Zimmer: 213

Stellvertretende Abteilungsleiterin, Organisation, Rechtsfragen, Wahlen

Betz Sabine

Telefon: 06332 – 8062 – 118

E-Mail: s.betz@vgzwland.de

Zimmer: 207

Euroclassic, Ferienfreizeit, Informationsbroschüre, Konzerte, Kultur, Öffentlicher Personennah-verkehr, Radwanderung, Sport-förderung, Vereinsförderung

Hein Stefanie

Telefon: 06332 – 8062 – 113

E-Mail: s.hein@vgzwland.de

Zimmer: 208

Amtsblatt, Statistik

Kern Bernhard

Telefon: 06332 – 8062 – 0

E-Mail: b.kern@vgzwland.de

Zimmer: 101

Telefonzentrale, Auskunft, Poststelle

Kilian Frank

Telefon: 06332 – 8062 – 117

E-Mail: f.kilian@vgzwland.de

Zimmer: 211

Schulen, Schulbuchausleihe, Sporthallen, Feuerwehr

Laborenz Dieter

Telefon: 06332 – 8062 – 130

E-Mail: d.laborenz@vgzwland.de

Hausmeister

Leiner Svenja

Telefon: 06332 – 8062 – 119

E-Mail: s.leiner@vgzwland.de

Zimmer: 210

Versicherungswesen

Reischmann Gerd

Telefon: 06332 – 8062 – 116

E-Mail: g.reischmann@vgzwland.de

Zimmer: 215

Kindergärten, Elternbeiträge, Schulbuchausleihe

 

Ordnungs- und Sozialabteilung

Unsere Ordnungs- und Sozialabteilung ist zuständig für:

Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Einwohnermelde- und Passangelegenheiten, Fundwesen, Personenstands- und Staatsangehörigkeitswesen, Gewerbe und Gaststätten, Straßenverkehr, Sozialversicherung, Soziale Hilfen, Wohngeld, Leistungen für Asylbewerber, Umwelt- und Naturschutz, Landespflege

Die Büros befinden sich im Erdgeschoß,
Zimmer: 108-117

 

Unser Standesamt ist zuständig für:

Eheschließungen, Geburten, Sterbefälle, Ausstellung von Personenstandsurkunden, Ehefähigkeitszeugnisse, Namenserklärungen, Vaterschaftsanerkennungen, Einbürgerungsanträge, Bestattungsgenehmigungen, Kirchenaustritte, Ahnenforschung

Das Büro befindet sich im Erdgeschoß,
Zimmer: 112

Name

Kontakt

Aufgaben

Semar Werner

Telefon: 06332 – 8062 – 200

E-Mail: w.semar@vgzwland.de

Zimmer: 112

Abteilungsleiter, Ordnungsverwaltung, Ordnungsverfügungen, Gewerbeuntersagungen, Gefährliche Hunde, Obdachlose,

Immissionsschutz, Soziale Hilfen, Sozialstation, amtliche und öffentliche Unterschriftsbeglaubigung

Bußer Kerstin

Telefon: 06332 – 8062 – 208

E-Mail: k.busser@vgzwland.de

Zimmer: 108

Gewerbe und Gaststätten, Öffentliche Veranstaltungen, Leistungen für Asylbewerber, Pflegegeld, Heimkosten, Schwerbehinderte, Wohngeld, Rundfunkgebührenbefreiung, Asylbewerber

Eder Gaby

Telefon: 06332 – 8062 – 204

E-Mail: g.eder@vgzwland.de

Zimmer: 114

Sozialversicherung (Rentenangelegenheiten)

Kraushaar Alf

Telefon: 06332 – 8062 – 209

E-Mail: a.kraushaar@vgzwland.de

Zimmer: 109

Ordnungsamt

Lehmann Pia

Telefon: 06332 – 8062 – 201

E-Mail: p.lehmann@vgzwland.de

Zimmer: 116

Melde- und Passangelegenheiten,  Untersuchungsberechtigungsscheine, Führungszeugnisse, Gewerbezentral-registerauskünfte, Führerscheinanträge, Anzeige zum Verbrennen pflanzlicher Abfälle, amtliche Beglaubigungen
Schael Christoph

Telefon: 06332 – 8062 – 203

E-Mail: c.schael@vgzwland.de

Zimmer: 115

Melde- und Passangelegenheiten,  Untersuchungsberechtigungsscheine, Führungszeugnisse, Gewerbezentral-registerauskünfte, Führerscheinanträge, Anzeige zum Verbrennen pflanzlicher Abfälle, amtliche Beglaubigungen, Fund-büro, Fischerscheine
Schneider Helga

Telefon: 06332 – 8062 – 202

E-Mail: h.schneider@vgzwland.de

Zimmer: 117

Melde- und Passangelegenheiten,  Untersuchungsberechtigungsscheine, Führungszeugnisse, Gewerbezentral-registerauskünfte, Führerscheinanträge, Anzeige zum Verbrennen pflanzlicher Abfälle, amtliche Beglaubigungen

Strobel Silvia

Telefon: 06332 – 8062 – 205

E-Mail: s.strobel@vgzwland.de

Zimmer: 111

Eheschließungen, Geburten, Sterbefälle, Ausstellung von Personenstandsur-kunden, Ehefähigkeitszeugnisse, Namenserklärungen, Vaterschafts-anerkennungen, Einbürgerungsanträge, Bestattungsgenehmigungen, Kirchenaustritte, Ahnenforschung

 

Bauabteilung

Unsere Bauabteilung ist zuständig für:

Bauleitplanung, Raumordnung, Landesplanung, Hochbau, Denkmalpflege, Stadt- und Dorferneuerung, Friedhofsmanagement, Tiefbau, Straßenrecht, Verkehrsplanung, Umwelt- und Naturschutz, Beiträge

Die Büros befinden sich im 2. Obergeschoß,
Zimmer: 307 - 316

Name

Kontakt

Aufgaben

Lauer Wilfried

Telefon: 06332 – 8062 – 308

E-Mail: w.lauer@vgzwland.de

Zimmer: 310

Abteilungsleiter

Flächennutzungsplan, Bebauungspläne, Vorhaben- und Erschließungspläne, Mitwirkung Regionalplanung, Bauplanungsrecht, Mitwirkung im Baugenehmigungsverfahren, Freistellungsverfahren, Dorferneuerung

 

Bartmann Annika

Telefon: 06332 – 8062 – 306

E-Mail: a.bartmann@vgzwland.de

Zimmer: 312

Stellvertretende Abteilungsleiterin

 

Tiefbau und Straßenrecht, Straßenbau, Wirtschaftswege, Straßenbeleuchtung, Breitbandversorgung, Straßenreinigung und -entwässerung, Stadtsanierung, Umwelt- und Naturschutz, Gewässerunterhaltung, Hochwasserschutz, Erschließungs- und einmalige Ausbaubeiträge, Wiederkehrende Beiträge für den Ausbau von Verkehrsanlagen, Sondernutzung Gemeindestraßen

Brenkmann Heike

Telefon: 06332 – 8062 – 307

E-Mail: h.brenkmann@vgzwland.de

Zimmer: 309

Vorkaufsrecht nach BauGB, Wohnungsbau, Wohnungsbindung, Dorfwettbewerbe, Grabmalgenehmigung, Friedhofsverwaltung

Hervé Sandra

Telefon: 06332 – 8062 – 301

E-Mail: s.herve@vgzwland.de

Zimmer: 315

Mitwirkung Baugenehmigungsverfahren, Freistellungsverfahren, Auszüge aus Bebauungsplänen, Amtliche Lagepläne, Hausnummern, Aufgrabungen Leitungsträger

Hofer Anja

Telefon: 06332 – 8062 – 302

E-Mail: a.hofer@vgzwland.de

Zimmer: 313

Hochbau, Rechnungen, Ausschreibungen, Vergabestelle, Bürgschaften

Homberg Hans-Josef

Telefon: 06332 – 8062 – 305

E-Mail: h.homberg@vgzwland.de

Zimmer: 307

Bau und Unterhaltung von Kinderspielplätzen und Friedhöfen, Bauhof, gemeindlicher Fuhrpark, Denkmalschutz

Kusy Johannes

Telefon: 06332 – 8062 – 304

E-Mail: j.kusy@vgzwland.de

Zimmer: 316

Tiefbaumaßnahmen, Gebäudemanagement, Vergabestelle, Prüfung und Unterhaltung von Brücken

Löffler Uwe

Telefon: 06332 – 8062 – 303

E-Mail: u.loeffler@vgzwland.de

Zimmer: 316

Hochbaumaßnahmen, Unterhaltung und Sanierung von gemeindlichen Einrichtungen

 

Finanzabteilung

Unsere Finanzabteilung ist zuständig für:

Finanzen, Haushaltswesen, Anordnungswesen, Steuern, Gebühren, Beiträge, Forsten, Liegenschaften
Bestattungen, Friedhofsgebühren

Die Büros befinden sich im 2. Obergeschoß,
Zimmer: 302 - 306

Name

Kontakt

Aufgaben

Knecht Dieter

Telefon: 06332 – 8062 – 400

Email: d.knecht@vgzwland.de

Zimmer: 302

Abteilungsleiter, Finanzplanung, Haushaltswesen, Stundung, Erlass, Jagdwesen, Fischereiwesen, Forsten

Agne Matthias

Telefon: 06332 - 8062 – 402

E-Mail: m.agne@vgzwland.de

Zimmer: 305

Grundstücksverwaltung, gemeindeeigene Liegenschaften (Miete, Pacht)

Deßloch Martin

Telefon: 06332 – 8062 – 401

E-Mail: m.dessloch@vgzwland.de

Zimmer: 303

Kommunale Doppik, Haushaltswesen

Krebs Petra

Telefon: 06332 – 8062 – 405

E-Mail: p.krebs@vgzwland.de

Zimmer: 306

Steuern, Gebühren
Bestattungen, Friedhofsgebühren

Schmidt Claudia

Telefon: 06332 – 8062 – 404

E-Mail: c.schmidt@vgzwland.de

Zimmer: 304

Haushaltswesen, Haushaltsüberwachung, Rechnungswesen
Seegmüller Ria

Telefon: 06332 – 8062 – 406

E-Mail: r.seegmueller@vgzwland.de

Zimmer: 306

Steuern, Gebühren
Bestattungen, Friedhofsgebühren

Vollmar Sabine

Telefon: 06332 – 8062 – 403

E-Mail: s.vollmar@vgzwland.de

Zimmer: 304

Anlagenbuchhaltung

 

Verbandsgemeindekasse

Unsere Verbandsgemeindekasse ist zuständig für:

Annahme der Einnahmen, Leistung der Ausgaben, Verwaltung der Kassenmittel, Verwaltung der Wertgegenstände, Mahnwesen, Vollstreckungswesen, Buchführung einschließlich Belegsammlung,
Bescheinigung der steuerlichen Unbedenklichkeit, Spendenbescheinigungen


Die Büros befinden sich im Erdgeschoß,
Zimmer: 102 - 105

Name

Kontakt

Aufgaben

Wagner Florian

Telefon: 06332 – 8062 – 500

E-Mail: f.wagner@vgzwland.de

Zimmer: 105

Kassenleiter
Vollstreckungsbehörde

Bruck Roswitha

Telefon: 06332 – 8062 – 501

E-Mail: r.bruck@vgzwland.de

Zimmer: 104

Stellv. Kassenleiterin
Kommunale Doppik

Crusius Eva

Telefon: 06332 -8062 – 504

E-Mail: e.crusius@vgzwland.de

Zimmer: 103

Mahnwesen, Einzugsermächtigungen
Hofer Anna-Lena

Telefon: 06332 – 8062 – 502

E-Mail: al.hofer@vgzwland.de

Zimmer: 103

 

Homberg Bärbel

Telefon: 06332 – 8062 – 503

E-Mail. b.homberg@vgzwland.de

Zimmer: 102

Buchhaltung, Spendenbescheinigungen

Zimmermann Sabine

Telefon: 06332 – 8062 – 505

E-Mail: s.zimmermann@vgzwland.de

Zimmer: 104

Barkasse, Zahlungsverkehr, Verkauf Müllsäcke, Bescheinigung der steuerlichen Unbedenklichkeit

 

Verbandsgemeindewerke
Tränkgasse 20, 66497 Contwig

Unsere Verbandsgemeindewerke sind zuständig für:

Wasserversorgung (auch Flugplatz) Abwasserbeseitigung
Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Flugplatz: Veranlagung von Gebühren und Beiträgen Wasser/Schmutzwasser/Niederschlagswasser, Grubenentleerung, Niederschlagung, Stundung. Werksverwaltung: Werksausschuss, Förderung wasserwirtschaftlicher Maßnahmen, Niederschlagung, Erlass, Widerspruchsverfahren, Stilllegung und Wiederinbetriebnahme von Wasserhausanschlüssen, Satzungen, Verbrauchsgebührenabrechnung, Wassergebühren, Schmutzwassergebühren, Wiederkehrende Beiträge Wasser/Schmutzwasser/Niederschlagswasser, Absetzung von Wassermengen für Viehhaltung/Ackerbau/Brennereien, Abfuhr von Abwassergruben für Kleineinleiter, Tränkgasse Wasserversorgung, Wasserhausanschlüsse, Wasserzähler

Name

Kontakt

Aufgaben

Schwarz Eckart

Telefon: 06332 – 56999-11

E-Mail: e.schwarz@vgzwland.de

Zimmer: 6

Werkleitung Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung

Sprengard C.

Telefon: 06332 – 56999-15

E-Mail: c.sprengard@vgzwland.de

Zimmer: 4

Stellvertretende Werkleiterin, Bilanzierung, Jahresabschluss, Anlagenbuchhaltung, Kosten- und Leistungsrechnung, Kalkulation, Wirtschaftsplan, Statistik


Telefon: 06332 – 56999-12

E-Mail:

Zimmer: 5

Verbrauchsgebührenabrechnung für Wasser u. Abwasser, Grubenentleerung, Niederschlagung, Stundung. Werks-verwaltung: Niederschlagung, Erlass, Widerspruchsverfahren

Effner Birgit

Telefon: 06332 – 56999-16

E-Mail: b.effner@vgzwland.de

Zimmer: 3

Verbrauchsgebührenabrechnung, Wassergebühren, Schmutzwasser-gebühren, Wiederkehrende Beiträge Wasser/ Schmutzwasser/Nieder-schlagswasser, Absetzung von Wassermengen für Viehhaltung/ Ackerbau/Brennereien, Abfuhr von Abwassergruben für Kleineinleiter

Glahn Michaela

Telefon: 06332 – 56999-19

E-Mail: m.glahn@vgzwland.de

Zimmer: 3

Verbrauchsgebührenabrechnung, Wassergebühren, Schmutzwasser-gebühren, Wiederkehrende Beiträge Wasser/Schmutzwasser/Nieder-schlagswasser, Absetzung von Wasser-mengen für Viehhaltung/Ackerbau/ Brennereien, Abfuhr von Abwasser-gruben für Kleineinleiter

Hilzensauer A.

Telefon: 06332 – 56999-18

E-Mail: a.hilzensauer@vgzwland.de

Zimmer: 2

Buchhaltung, Mahnwesen, Haushalts-überwachung, Zahlungsverkehr


Telefon: 06332 – 56999-13

E-Mail:

Zimmer:7

Hausanschlüsse Wasser/Kanal, Grunddienstbarkeit, Grundstücks-verwaltung, Versicherung, Klär-schlammausbringung

Müller Sonja

Telefon: 06332 – 56999-17

E-Mail: s.mueller@vgzwland.de

Zimmer: 1

Buchhaltung

Scherthan Frank

Telefon: 06332 – 56999-14

E-Mail: f.scherthan@vgzwland.de

Zimmer: 7

Bauüberwachung
Baumaßnahmen ZEF

Schuck Angelika

Telefon: 06332 – 56999-18

E-Mail: a.schuck@vgzwland.de

Zimmer: 2

Buchhaltung, Mahnwesen, Haushalts-überwachung, Zahlungsverkehr

 

Pirmann Marc

Telefon: 06332 – 56999-30

E-Mail: m.pirmann@vgzwland.de

Zimmer: Außenstelle Werke in Contwig

Leiter Wasserversorgung, Wasserhausanschlüsse, Wasserzähler

Sefrin Helmut

Telefon: 06332 - 56999-20

E-Mail: h.sefrin@vgzwland.de

Zimmer: 1

Abwassermeister, Kläranlage: Contwig, Abwasserbeseitigung, Abwasserhausanschlüsse

Holle Martina

Telefon: 06332 – 56999-31

E-Mail: m.holle@vgzwland.de

Zimmer: Außenstelle Werke in Contwig

Außenstelle der Verbandsgemeindewerke, Tränkgasse 20, 66497 Contwig

 

Schiedsamt

Unser Schiedsamt für außergerichtliche Beilegung von Streitigkeiten:

Die vom Amtsgericht Zweibrücken für den Verbandsgemeindebezirk Zweibrücken-Land bestellte Schiedsperson heißt: Herr Walter Carius und ist jederzeit unter der Telefonnummer 06332/50987 (persönlich oder Anrufbeantworter) zu erreichen. Besprechungen finden nachvorheriger Terminvereinbarung vor Ort oder im Verwaltungsgebäude der Verbandsgemeindeverwaltung Zweibrücken-Land statt.

Die Schiedsperson ist für eine außergerichtliche Beilegung von Streitigkeiten zuständig.

Diese Schlichtungsverhandlungen sollen kostengünstig, ohne Einschaltung des Gerichts, den Rechtsfrieden zwischen den streitenden Parteien wieder herstellen.

Carius Walter

Telefon: 06332-50987

bestellte Schiedsperson

 

Gleichstellungsstelle

Bürgersprechstunde der Gleichstellungsbeauftragten der Verbandsgemeinde

Die Gleichstellungsbeauftragte der Verbandsgemeinde, Frau Yvonne Sarther, hält jeweils am
1. Donnerstag im Monat von 16.30 Uhr bis 17.30 Uhr oder nach Vereinbarung in der Verbandsgemeindeverwaltung Zweibrücken-Land, Landauer Straße 18-20, Zimmer 106, eine Bürgersprechstunde ab. Termine können über das Vorzimmer des Bürgermeisters (Frau Hellbrück) vereinbart werden, Tel.: 06332/8062-101.

Sarther Yvonne

Telefon: 06332/8062-101
(Terminvereinbarung Fr. Hellbrück)

E-Mail: Gleichstellung@vgzwland.de

Gleichstellungsbeauftragte

 

Kreisjugendpflege

Junkes Jessica
 

Telefon: 06332/8062-220

Mobil: 0174/1505648

E-Mail: j.junkes@vgzwland.de

Zimmer:  107

Kreisjugendpflegerin

 

 

Verbandsgemeinde Zweibrücken-Land, Landauer Straße 18-20, D-66482 Zweibrücken, Telefon: 06332 - 8062 - 0, Telefax: 06332 - 8062 - 999, E-Mail: info@vgzwland.de