Abteilungen/ Ansprechpartner

 

Die Organisation und Verwaltungsstruktur ist In unserer Verbandsgemeinde- verwaltung klar strukturiert. Nachfolgend erhalten Sie einen kleinen Überblick über die Verantwortungsbereiche und die Dezernatsverteilung. Über die links in der Navigation aufgeführten jeweilige Abteilung gelangen Sie automatisch zum "richtigen" Mitarbeiter.  
   

 

   

 

Telefonzentrale:

 

06332/8062-0

Fax Verwaltung:

 

06332/8062-999

Fax Werke:

 

06332/8062-666

Rufbereitschaft Wasserversorgung:

 

0171/7777559

Rufbereitschaft Kanalisation:

 

0151/12105362

 

 

Zentralabteilung

Unsere Zentralabteilung ist zuständig für:

Büroleitung, Rechtliche Fragen, Personal, Statistik, Wahlen, Amtsblatt, Raumplanung, Wirtschaftsförderung, EDV, Zweckverbände, Kultur, Fremdenverkehr, Schulen, Jugend, Sport, Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz

(Personal, Organisation, Satzungswesen, Wahlen, Schulen, Kindergärten, Schwimmbad, Verwaltungsbücherei, Archiv, Amtsblatt, Statistik, Bodennutzungserhebung, Wahlen, Kindergärten, Elternbeiträge, Personalangelegenheiten, Schulbuchausleihe, Büchereien, Euroklassik, Ferienfreizeit, Informationsbroschüre, Konzerte, Kultur, Öffentlicher Personennahverkehr, Radwanderung, Sportförderung, Vereinsförderung, Touristik, Fremdenverkehr, Schulen, Ganztagsschule, Betreuende Grundschule, Sporthallen, Feuerwehr, Reisekosten)

Die Büros befinden sich im 1. Obergeschoß,
Zimmer: 201 - 212

Name

Kontakt

Aufgaben

Brügel Karl-Heinz

Telefon. 06332 – 8062 – 111

E-Mail: k.bruegel@vgzwland.de

Zimmer: 206

Büroleiter, Abteilungsleiter, Personal, Organisation, Satzungswesen

Lintz Gabriele

Telefon: 06332 – 8062 – 112

E-Mail: g.lintz@vgzwland.de

Zimmer: 213

Stellvertretende Abteilungsleiterin, Organisation, Rechtsfragen, Wahlen

Betz Sabine

Telefon: 06332 – 8062 – 118

E-Mail: s.betz@vgzwland.de

Zimmer: 207

Euroclassic, Ferienfreizeit, Informationsbroschüre, Konzerte, Kultur, Öffentlicher Personennah-verkehr, Radwanderung, Sport-förderung, Vereinsförderung

Hein Stefanie

Telefon: 06332 – 8062 – 113

E-Mail: s.hein@vgzwland.de

Zimmer: 208

Amtsblatt, Statistik

Kern Bernhard

Telefon: 06332 – 8062 – 0

E-Mail: b.kern@vgzwland.de

Zimmer: 101

Telefonzentrale, Auskunft, Poststelle

Kilian Frank

Telefon: 06332 – 8062 – 117

E-Mail: f.kilian@vgzwland.de

Zimmer: 211

Schulen, Schulbuchausleihe, Sporthallen, Feuerwehr

Laborenz Dieter

Telefon: 06332 – 8062 – 130

E-Mail: d.laborenz@vgzwland.de

Hausmeister

Leiner Svenja

Telefon: 06332 – 8062 – 119

E-Mail: s.leiner@vgzwland.de

Zimmer: 210

Versicherungswesen

Reischmann Gerd

Telefon: 06332 – 8062 – 116

E-Mail: g.reischmann@vgzwland.de

Zimmer: 215

Kindergärten, Elternbeiträge, Schulbuchausleihe

Schmidt Claudia

Telefon: 06332 – 8062 – 115

E-Mail: c.schmidt@vgzwland.de

Zimmer: 209

Personalangelegenheiten

 

Ordnungs- und Sozialabteilung

Unsere Ordnungs- und Sozialabteilung ist zuständig für:

Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Einwohnermelde- und Passangelegenheiten, Fundwesen, Personenstands- und Staatsangehörigkeitswesen, Gewerbe und Gaststätten, Straßenverkehr, Sozialversicherung, Soziale Hilfen, Wohngeld, Leistungen für Asylbewerber, Umwelt- und Naturschutz, Landespflege

Die Büros befinden sich im Erdgeschoß,
Zimmer: 108-117

 

Unser Standesamt ist zuständig für:

Eheschließungen, Geburten, Sterbefälle, Ausstellung von Personenstandsurkunden, Ehefähigkeitszeugnisse, Namenserklärungen, Vaterschaftsanerkennungen, Einbürgerungsanträge, Bestattungsgenehmigungen, Kirchenaustritte, Ahnenforschung

Das Büro befindet sich im Erdgeschoß,
Zimmer: 112

Name

Kontakt

Aufgaben

Stephan Reiner

Telefon: 06332 – 8062 – 200

E-Mail: r.stephan@vgzwland.de

Zimmer: 113

Abteilungsleiter, Ordnungsverwaltung, Ordnungsverfügungen, Gewerbeuntersagungen, Gefährliche Hunde, Obdachlose,

Immissionsschutz, Soziale Hilfen, Sozialstation, amtliche und öffentliche Unterschriftsbeglaubigung

Semar Werner

Telefon: 06332 – 8062 – 205

E-Mail: w.semar@vgzwland.de

Zimmer: 112

Stellvertretender Abteilungsleiter, Eheschließungen, Geburten, Sterbefälle, Ausstellung von Personenstandsur-kunden, Ehefähigkeitszeugnisse, Namenserklärungen, Vaterschafts-anerkennungen, Einbürgerungsanträge, Bestattungsgenehmigungen, Kirchenaustritte, Ahnenforschung

Bußer Kerstin

Telefon: 06332 – 8062 – 208

E-Mail: k.busser@vgzwland.de

Zimmer: 108

Gewerbe und Gaststätten, Öffentliche Veranstaltungen, Leistungen für Asylbewerber, Pflegegeld, Heimkosten, Schwerbehinderte, Wohngeld, Rundfunkgebührenbefreiung

Eder Gaby

Telefon: 06332 – 8062 – 204

E-Mail: g.eder@vgzwland.de

Zimmer: 114

Sozialversicherung (Rentenangelegenheiten)

Kraushaar Alf

Telefon: 06332 – 8062 – 209

E-Mail: a.kraushaar@vgzwland.de

Zimmer: 109

Asylbewerber

Lehmann Pia

Telefon: 06332 – 8062 – 201

E-Mail: p.lehmann@vgzwland.de

Zimmer: 116

Melde- und Passangelegenheiten,  Untersuchungsberechtigungsscheine, Führungszeugnisse, Gewerbezentral-registerauskünfte, Führerscheinanträge, Anzeige zum Verbrennen pflanzlicher Abfälle, amtliche Beglaubigungen

Schael Christoph

Telefon: 06332 – 8062 – 203

E-Mail: c.schael@vgzwland.de

Zimmer: 115

Melde- und Passangelegenheiten,  Untersuchungsberechtigungsscheine, Führungszeugnisse, Gewerbezentral-registerauskünfte, Führerscheinanträge, Anzeige zum Verbrennen pflanzlicher Abfälle, amtliche Beglaubigungen, Fund-büro, Fischerscheine

Schneider Helga

Telefon: 06332 – 8062 – 202

E-Mail: h.schneider@vgzwland.de

Zimmer: 117

Melde- und Passangelegenheiten,  Untersuchungsberechtigungsscheine, Führungszeugnisse, Gewerbezentral-registerauskünfte, Führerscheinanträge, Anzeige zum Verbrennen pflanzlicher Abfälle, amtliche Beglaubigungen

 

Bauabteilung

Unsere Bauabteilung ist zuständig für:

Hoch- und Tiefbau, Bauherrenberatung, Bauanträge, Bauvoranfragen, Bauüberwachung, Bauaufsichtsarchiv, Vordrucke, Hausnummernvergabe,
Bauleitplanung, Bebauungspläne, Flächennutzungsplan,
Erschließung, Ausbau von Verkehrsanlagen, Straßenbeleuchtung, Straßenunterhaltung, Wirtschaftswege
Friedhöfe, Grabmalgenehmigungen,
Kinderspielplätze, Öffentliche Objektunterhaltung, Objektüberwachung, Gebäudesanierung,
Ausschreibung von Bauleistungen, Vergabe Gewässerunterhaltung,
Erschließungsbeiträge, Straßenausbaubeiträge, Wiederkehrende Beiträge für Verkehrsanlagen,
Vorkaufsrecht, Dorfwettbewerbe, Dorferneuerung, Stadtsanierung


Die Büros befinden sich im 2. Obergeschoß,
Zimmer: 307 - 316

Name

Kontakt

Aufgaben

Freiler Klaus

Telefon: 06332 - 8062 – 120

E-Mail: k.freiler@vgzwland.de

Zimmer: 214

Leitung der Bauabteilung, Dezernent

Lauer Wilfried

Telefon: 06332 – 8062 – 308

E-Mail: w.lauer@vgzwland.de

Zimmer: 310

Abteilungsleiter, Bauverwaltung, Bauleitpläne, Dorferneuerung, Stadtsanierung

Bartmann Annika

Telefon: 06332 – 8062 – 306

E-Mail: a.bartmann@vgzwland.de

Zimmer: 307

Stellvertretende Abteilungsleiterin, Gewässerunterhaltung, Breitband-versorgung, Erschließungs- und Ausbaubeiträge, Beitragsveranlagung, Ablöseverträge, Straßenbeleuchtung, Straßenunterhaltung, Wirtschaftswege, Straßenreinigung

Brenkmann Heike

Telefon: 06332 – 8062 – 307

E-Mail: h.brenkmann@vgzwland.de

Zimmer: 309

Bauverwaltung, Vorkaufsrecht, Dorfwettbewerbe, Friedhöfe,

Grabmalgenehmigungen

Hervé Sandra

Telefon: 06332 – 8062 – 301

E-Mail: s.herve@vgzwland.de

Zimmer: 313

Abgeschlossenheitsbescheinigungen,
Bauarchiv (Auszüge aus den Bauakten), Auszüge aus Bebauungsplänen, Vordrucke, Baugenehmigungsverfahren, Hausnummern

Hofer Anja

Telefon: 06332 – 8062 – 302

E-Mail: a.hofer@vgzwland.de

Zimmer: 314

Hochbau, Ausschreibung und Vergabe

Homberg Hans.-Josef

Telefon: 06332 – 8062 – 305

E-Mail: h.homberg@vgzwland.de

Zimmer: 316

Hochbau, Tiefbau, Kinderspielplätze, Objektunterhaltung, Objektüber-wachung, Gebäudesanierung

Kusy Johannes

Telefon: 06332 – 8062 – 304

E-Mail: j.kusy@vgzwland.de

Zimmer: 316

Bautechniker

Löffler Uwe

Telefon: 06332 – 8062 – 303

E-Mail: u.loeffler@vgzwland.de

Zimmer: 315

Bauherrenberatung, Auskünfte zu Bebauungsplänen, Hochbau

 

Finanzabteilung

Unsere Finanzabteilung ist zuständig für:

Finanzen, Haushaltswesen, Anordnungswesen, Steuern, Gebühren, Beiträge, Forsten, Liegenschaften
Bestattungen, Friedhofsgebühren

Die Büros befinden sich im 2. Obergeschoß,
Zimmer: 302 - 306

Name

Kontakt

Aufgaben

Knecht Dieter

Telefon: 06332 – 8062 – 400

Email: d.knecht@vgzwland.de

Zimmer: 302

Abteilungsleiter, Finanzplanung, Haushaltswesen, Stundung, Erlass, Jagdwesen, Fischereiwesen, Forsten

Agne Matthias

Telefon: 06332 - 8062 – 402

E-Mail: m.agne@vgzwland.de

Zimmer: 305

Grundstücksverwaltung, gemeindeeigene Liegenschaften (Miete, Pacht)

Deßloch Martin

Telefon: 06332 – 8062 – 401

E-Mail: m.dessloch@vgzwland.de

Zimmer: 303

Kommunale Doppik, Haushaltswesen

Krebs Petra

Telefon: 06332 – 8062 – 405

E-Mail: p.krebs@vgzwland.de

Zimmer: 306

Steuern, Gebühren
Bestattungen, Friedhofsgebühren

Seegmüller Ria

Telefon: 06332 – 8062 – 406

E-Mail: r.seegmueller@vgzwland.de

Zimmer: 306

Steuern, Gebühren
Bestattungen, Friedhofsgebühren

Vollmar Sabine

Telefon: 06332 – 8062 – 403

E-Mail: s.vollmar@vgzwland.de

Zimmer: 304

Anlagenbuchhaltung

Walter Andrea

Telefon: 06332 – 8062 - 404

E-Mail: a.walter@vgzwland.de

Zimmer: 304

Anordnungswesen, Darlehensverwaltung

 

Verbandsgemeindekasse

Unsere Verbandsgemeindekasse ist zuständig für:

Annahme der Einnahmen, Leistung der Ausgaben, Verwaltung der Kassenmittel, Verwaltung der Wertgegenstände, Mahnwesen, Vollstreckungswesen, Buchführung einschließlich Belegsammlung,
Bescheinigung der steuerlichen Unbedenklichkeit, Spendenbescheinigungen


Die Büros befinden sich im Erdgeschoß,
Zimmer: 102 - 105

Name

Kontakt

Aufgaben

Oswald Erika

Telefon: 06332 – 8062 – 500

E-Mail: e.oswald@vgzwland.de

Zimmer: 104

Kassenleitung, Verwaltung der Kassenmittel, Leitung der Voll-streckungsbehörde, Insolvenzen, Zwangsversteigerungen

Bruck Roswitha

Telefon: 06332 – 8062 – 501

E-Mail: r.bruck@vgzwland.de

Zimmer: 501

Kommunale Doppik

Crusius Eva

Telefon: 06332 -8062 – 504

E-Mail: e.crusius@vgzwland.de

Zimmer: 103

Mahnwesen, Einzugsermächtigungen

Homberg Bärbel

Telefon: 06332 – 8062 – 503

E-Mail. b.homberg@vgzwland.de

Zimmer: 102

Buchhaltung, Spendenbescheinigungen

Wagner Florian

Telefon: 06332 – 8062 – 502

E-Mail: f.wagner@vgzwland.de

Zimmer: 105

Vollstreckungsbehörde

Zimmermann Sabine

Telefon: 06332 – 8062 – 505

E-Mail: s.zimmermann@vgzwland.de

Zimmer: 103

Barkasse, Zahlungsverkehr, Verkauf Müllsäcke, Bescheinigung der steuerlichen Unbedenklichkeit

 

Verbandsgemeindewerke

Unsere Verbandsgemeindewerke sind zuständig für:

Wasserversorgung (auch Flugplatz) Abwasserbeseitigung
Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Flugplatz: Veranlagung von Gebühren und Beiträgen Wasser/Schmutzwasser/Niederschlagswasser, Grubenentleerung, Niederschlagung, Stundung. Werksverwaltung: Werksausschuss, Förderung wasserwirtschaftlicher Maßnahmen, Niederschlagung, Erlass, Widerspruchsverfahren, Stilllegung und Wiederinbetriebnahme von Wasserhausanschlüssen, Satzungen, Verbrauchsgebührenabrechnung, Wassergebühren, Schmutzwassergebühren, Wiederkehrende Beiträge Wasser/Schmutzwasser/Niederschlagswasser, Absetzung von Wassermengen für Viehhaltung/Ackerbau/Brennereien, Abfuhr von Abwassergruben für Kleineinleiter, Tränkgasse Wasserversorgung, Wasserhausanschlüsse, Wasserzähler

Die Büros befinden sich im Nebengebäude der Verbandsgemeindeverwaltung,
Zimmer: W 09 - W 14, Nebengebäude
sowie am Bauhof: Tränkgasse 20, 66497 Contwig

Name

Kontakt

Aufgaben

Schwarz Eckart

Telefon: 06332 – 8062 – 600

E-Mail: e.schwarz@vgzwland.de

Zimmer: W13

Werkleitung Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung

Sprengard C.

Telefon: 06332 – 8062 – 605

E-Mail: c.sprengard@vgzwland.de

Zimmer: W9

Stellvertretende Werkleiterin, Bilanzierung, Jahresabschluss, Anlagenbuchhaltung, Kosten- und Leistungsrechnung, Kalkulation, Wirtschaftsplan, Statistik

Buchmann Inge

Telefon: 06332 – 8062 – 602

E-Mail: i.buchmann@vgzwland.de

Zimmer: W12

Verbrauchsgebührenabrechnung für Wasser u. Abwasser, Grubenentleerung, Niederschlagung, Stundung. Werks-verwaltung: Niederschlagung, Erlass, Widerspruchsverfahren

Effner Birgit

Telefon: 06332 – 8062 – 606

E-Mail: b.effner@vgzwland.de

Zimmer: W10

Verbrauchsgebührenabrechnung, Wassergebühren, Schmutzwasser-gebühren, Wiederkehrende Beiträge Wasser/ Schmutzwasser/Nieder-schlagswasser, Absetzung von Wassermengen für Viehhaltung/ Ackerbau/Brennereien, Abfuhr von Abwassergruben für Kleineinleiter

Glahn Michaela

Telefon: 06332 – 8062 – 609

E-Mail: m.glahn@vgzwland.de

Zimmer: W10

Verbrauchsgebührenabrechnung, Wassergebühren, Schmutzwasser-gebühren, Wiederkehrende Beiträge Wasser/Schmutzwasser/Nieder-schlagswasser, Absetzung von Wasser-mengen für Viehhaltung/Ackerbau/ Brennereien, Abfuhr von Abwasser-gruben für Kleineinleiter

Hilzensauer C.

Telefon: 06332 – 8062 – 608

E-Mail: c.hilzensauer@vgzwland.de

Zimmer: W9

Buchhaltung, Mahnwesen, Haushalts-überwachung, Zahlungsverkehr

Müller Heinz

Telefon: 06332 – 8062 – 603

E-Mail: h.mueller@vgzwland.de

Zimmer: W11

Hausanschlüsse Wasser/Kanal, Grunddienstbarkeit, Grundstücks-verwaltung, Versicherung, Klär-schlammausbringung

Müller Sonja

Telefon: 06332 – 8062 – 607

E-Mail: s.mueller@vgzwland.de

Zimmer: W9

Buchhaltung

 

 

Außenstelle Werke in Contwig

Pirmann Marc

Telefon: 06332 – 5146

E-Mail: m.pirmann@vgzwland.de

Zimmer: Außenstelle Werke in Contwig

Leiter Wasserversorgung, Wasserhausanschlüsse, Wasserzähler

Sefrin Helmut

Telefon: 06332 - 996267

E-Mail: h.sefrin@vgzwland.de

Zimmer: Außenstelle Werke in Contwig

Abwassermeister, Kläranlage: Contwig, Abwasserbeseitigung, Abwasserhausanschlüsse

Holle Martina

Telefon: 06332 – 5146

E-Mail: m.holle@vgzwland.de

Zimmer: Außenstelle Werke in Contwig

Außenstelle der Verbandsgemeindewerke, Tränkgasse 20, 66497 Contwig

 

Schiedsamt

Unser Schiedsamt für außergerichtliche Beilegung von Streitigkeiten:

Die vom Amtsgericht Zweibrücken für den Verbandsgemeindebezirk Zweibrücken-Land bestellte Schiedsperson heißt: Frau Angelika Küttner und ist jederzeit unter der Telefonnummer 06372/5727 (persönlich oder Anrufbeantworter) zu erreichen. Besprechungen finden nachvorheriger Terminvereinbarung vor Ort oder im Verwaltungsgebäude der Verbandsgemeindeverwaltung Zweibrücken-Land statt.

Die Schiedsperson ist für eine außergerichtliche Beilegung von Streitigkeiten zuständig.

Diese Schlichtungsverhandlungen sollen kostengünstig, ohne Einschaltung des Gerichts, den Rechtsfrieden zwischen den streitenden Parteien wieder herstellen.

Küttner Angelika

Telefon: 06372-5727

bestellte Schiedsperson

 

Gleichstellungsstelle

Bürgersprechstunde der Gleichstellungsbeauftragten der Verbandsgemeinde

Die Gleichstellungsbeauftragte der Verbandsgemeinde, Frau Andrea Steuer-Anstätt, hält jeweils am
1. Donnerstag im Monat von 16.30 Uhr bis 17.30 Uhr oder nach Vereinbarung in der Verbandsgemeindeverwaltung Zweibrücken-Land, Landauer Straße 18-20, Zimmer 106, eine Bürgersprechstunde ab. Termine können über das Vorzimmer des Bürgermeisters (Frau Hellbrück) vereinbart werden, Tel.: 06332/8062-101.

Steuer-Anstätt Andrea

Telefon: 06332/8062-101
(Terminvereinbarung Fr. Hellbrück)

E-Mail: Gleichstellung@vgzwland.de

Gleichstellungsbeauftragte

 

Kreisjugendpflege

Stadler Jessica

Telefon: 06332/8062-220

E-Mail: j.stadler@vgzwland.de

Zimmer:  107

Kreisjugendpflegerin

 

 

Verbandsgemeinde Zweibrücken-Land, Landauer Straße 18-20, D-66482 Zweibrücken, Telefon: 06332 - 8062 - 0, Telefax: 06332 - 8062 - 999, E-Mail: info@vgzwland.de