Ausschüsse

Ausschüsse des Verbandsgemeinderates 2014 – 2019

 

Stand: 23.08.2018

Haupt- und Finanzausschuss (12 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1.      Vertreter/in

2.      Vertreter/in

SPD

Kiefer Norbert

Steuer-Anstätt Andrea

Schindler Doris

SPD

Sauter Jürgen

Doniat Ludwig

Schindler Doris

SPD

Scherer Achim

Hans-Peter Klein

Schindler Doris

SPD

Veith Gunther

Huber Gerda

Schindler Doris

SPD

Rapp Wolfgang

Schlachter Stefan

Schindler Doris

CDU

Schunck Jochen

Marx Jörg

Freiler Klaus

CDU

Tischer Gabriele

Palm Roger

Freiler Klaus

CDU

Schmidt Joachim

Bender Hedi

Freiler Klaus

CDU

Weber Klaus Martin

Bärmann Karl Heinz

Freiler Klaus

FDP

Hohn Thomas

Schmitt Volker

Hohn Reinhold

Bündnis 90

Graushaar Rita

Dr. Konrad Fred

Schwitzgebel Stefan

UWG

Weis Helmut

Veith Wilfried

Immesberger Gerold

 

Sport- und Kulturausschuss (12 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1.      Stellvertreter/in

2.      Stellvertreter/in

SPD

Doniat Ludwig

Steuer-Anstätt Andrea

Schindler Doris

SPD

May Volker

Hell Holger

Schindler Doris

SPD

Hell Holger

Weber Berthold

Schindler Doris

SPD

Knerr Bernd

Schwarz Adrian

Schindler Doris

SPD

Klein Hans-Peter

Stautner Christine

Schindler Doris

CDU

Leingartner Martin

Marx Jörg

Freiler Klaus

CDU

Henner Siegfried

Henner Rolf

Freiler Klaus

CDU

Stöckle Emil

Bärmann Karl Heinz

Freiler Klaus

CDU

Blinn Dieter

Palm Roger

Freiler Klaus

FDP

Schmitt Volker

Veit Herbert

Roth Heinz-Walter

Bündnis 90

Schwitzgebel Stefan

Lambert Ramona

Dr. Konrad Fred

UWG

Welle Rolf

Mohrbach Wolfgang

Risch Lothar

 

Bauausschuss (9 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1. Stellvertreter/in

2. Stellvertreter/in

SPD

Maisch Thorsten

Rudi Veith

Schindler Doris

SPD

Klein Hans-Peter

Knerr Bernd

Schindler Doris

SPD

Heller Wilfried

Englert Robert

Schindler Doris

CDU

Palm Roger

Agne Wolfgang

Freiler Klaus

CDU

Fercher Stefan

Klein Jürgen

Freiler Klaus

CDU

Hempel Marcel

Sonntag Michael

Freiler Klaus

FDP

Hohn Reinhold

Schmitt Volker

Roth Heinz-Walter

Bündnis 90

Wadle Oliver

Dr. Konrad Fred

Hofer Bernd

UWG

Kipp Bernd

Immesberger Gerold

Schlachter Bertram

 

Umweltausschuss (12 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1. Stellvertreter/in

2. Stellvertreter/in 

SPD

Nafziger Manfred

Seegmüller Kurt

Schindler Doris

SPD

Sauter Jürgen

Straube Brigitte

Schindler Doris

SPD

Schwarz Rudolf

Doniat Ludwig

Schindler Doris

SPD

Lehmann Torsten

Knerr Bernd

Schindler Doris

SPD

Tiedtke Helmut

Schwarz Adrian

Schindler Doris

CDU

Henner Rolf

Schunck Jochen

Freiler Klaus

CDU

Agne Wolfgang

Schlachter Jürgen

Freiler Klaus

CDU

Blinn Herbert

Weber Klaus Martin

Freiler Klaus

CDU

Bißbort Karl

Sonntag Michael

Freiler Klaus

FDP

Peschel Werner

Lauer Berthold

Dr. Bonitz Arnold

Bündnis 90

Lambert Ramona

Hofer Bernd

Dr. Konrad Fred

UWG

Müller Thomas

Gietz Corinna

Immesberger Gerold

 

Rechnungsprüfungsausschuss (9 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1. Stellvertreter/in

2. Stellvertreter/in 

SPD

Veith Gunther

Doniat Ludwig

Schwarz Adrian

SPD

Scherer Achim

Sauter Jürgen

Heitmann Roland

SPD

Steuer-Anstätt Andrea

Ziehl Heidi

Schwarz Rudolf

CDU

Palm Roger

Weber Klaus Martin

Freiler Klaus

CDU

Bender Hedi

Bärmann Karl Heinz

Freiler Klaus

CDU

Marx Jörg

Tischer Gabriele

Freiler Klaus

FDP

Hohn Reinhold

Roth Heinz-Walter

Veit Herbert

Bündnis 90

Dr. Konrad Alfred

Graushaar Rita

Wadle Oliver

UWG

Traudt Heino

Mohring Sophia

Müller Birgit

 

Schulträgerausschuss (14 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1.      Stellvertreter/in

2.      Stellvertreter/in

SPD

Rapp Wolfgang

Sauter Jürgen

Schindler Doris

SPD

Scherer Achim

Knerr Bernd

Schindler Doris

SPD

Schwarz Rudolf

Schwarz Adrian

Schindler Doris

SPD

Stautner Christine

Klein Hans Peter

Schindler Doris

SPD

Steuer-Anstätt Andrea

Doniat Ludwig

Schindler Doris

CDU

Schmitt Markus

Hempel Marcel

Freiler Klaus

CDU

Schmidt Laura

Sonntag Michael

Freiler Klaus

CDU

Blinn Dieter

Henner Siegfried

Freiler Klaus

CDU

Bender Hedi

Ernst Margit

Freiler Klaus

FDP

Roth Heinz-Walter

Veit Herbert

Sefrin Herbert

Bündnis 90

Genova Simone

Portscheller Laurence

Dr. Konrad Fred

UWG

Müller Birgit

Kipp Bernd

Schlachter Bertram

Hinzu treten:

Katrin Weidemeier ab 07.04.2016 (Schulleiterin Grundschule Hornbach) als Vertreterin der Lehrer

Heike Rothe, Weißdornweg 7, Contwig als Vertreterin der Eltern

 

Werksausschuss (12 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1. Stellvertreter/in

2. Stellvertreter/in

SPD

Kiefer Norbert

Doniat Ludwig

Schindler Doris

SPD

Seegmüller Kurt

Weber Berthold

Schindler Doris

SPD

Maisch Thorsten

Hell Holger

Schindler Doris

SPD

Scherer Achim

Hans-Peter Klein

Schindler Doris

SPD

Sauter Jürgen

Lehmann Thorsten

Schindler Doris

CDU

Weber Klaus Martin

Tischer Gabriele

Freiler Klaus

CDU

Blinn Herbert

Bißbort Karl

Freiler Klaus

CDU

Bärmann Karl Heinz

Sefrin Thorsten

Freiler Klaus

CDU

Agne Wolfgang

Palm Roger

Freiler Klaus

FDP

Dörr Manfred

Veit Herbert

Hohn Thomas

Bündnis 90

Dr. Konrad Fred

Hofer Bernd

Graushaar Rita

UWG

Immesberger Gerold

Kipp Bernd

Veith Wilfried

 

Personalausschuss (9 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1. Stellvertreter/in

 2. Stellvertreter/in

SPD

Kiefer Norbert

Sauter Jürgen

Doniat Ludwig

SPD

Heitmann Roland

Klein Hans-Peter

Steuer-Anstätt Andrea

SPD

Veith Gunther

Ziehl Heidi

Schwarz Rudolf

CDU

Agne Wolfgang

Tischer Gabriele

Freiler Klaus

CDU

Schmidt Joachim

Bärmann Karl Heinz

Freiler Klaus

CDU

Marx Jörg

Blinn Dieter

Freiler Klaus

FDP

Hohn Thomas

Schmitt Volker

Sefrin Herbert

Bündnis 90

Graushaar Rita

Dr. Konrad Alfred

Lambert Ramona

UWG

Mohrbach Wolfgang

Immesberger Gerold

Veith Wilfried