Ausschüsse

Ausschüsse des Verbandsgemeinderates 2019 – 2024

 

Stand: 27.06.2019

Haupt- und Finanzausschuss (12 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1.      Vertreter/in

2.      Vertreter/in

SPD

Heitmann Roland

Kiefer Norbert

Schindler Doris

SPD

Hell Holger

Sauter Jürgen

Schindler Doris

SPD

Scherer Achim

Klein Hans-Peter

Schindler Doris

SPD

Veith Gunther

Huber Gerda

Schindler Doris

CDU

Bernhard Björn

Weber Klaus-Martin

Freiler Klaus

CDU

Ernst Margit

Fercher Stefan

Freiler Klaus

CDU

Bißbort Karl

Schmitt Steffen

Freiler Klaus

CDU

Sefrin Thorsten

Sefrin Bernd

Freiler Klaus

FDP

Schmitt Volker

Bonitz Arnold

Hohn Thomas

FDP

Weber Tino

Hohn Reinhold

Hohn Thomas

Bündnis 90

Konrad Fred

Bendig Susanne

Scherer Tim

UWG

Weis Helmut

Kipp Olivia

Mohring Sophia

 

Sport- und Kulturausschuss (12 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1.      Stellvertreter/in

2.      Stellvertreter/in

SPD

Köhler Günter

Sarther Yvonne

Schindler Doris

SPD

Hell Holger

Weber Berthold

Schindler Doris

SPD

Ziehl Heidi

Schwarz Adrian

Schindler Doris

SPD

Klein Hans-Peter

Lauer Eva

Schindler Doris

CDU

Henner Tobias

Henner Siegfried

Wagner Martina

CDU

Sonntag Michael

Faber Nadine

Wagner Martina

CDU

Maske Daniel

Bernhard Björn

Wagner Martina

CDU

Schieler Andreas

Sefrin Bernd

Wagner Martina

FDP

Schwarz Harald

Schwartinski Alexander

Hohn Thomas

FDP

Weber Tino

Dörr Manfred

Hohn Thomas

Bündnis 90

Schwitzgebel Stefan

Beck Andrea

Metz Anna

UWG

Landsdorfer Christian

Wick Christoph

Müller Birgit

 

Bauausschuss (9 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1. Stellvertreter/in

2. Stellvertreter/in

SPD

Scherer Achim

Maisch Thorsten

Schindler Doris

SPD

Klein Hans-Peter

Sprengard Annerose

Schindler Doris

SPD

Heller Wilfried

Schilb Frank

Schindler Doris

CDU

Fercher Stefan

Sefrin Thorsten

Weber Klaus-Martin

CDU

Palm Roger

Bernhard Siegbert

Weber Klaus-Martin

CDU

Schmitt Markus

Maske Daniel

Weber Klaus-Martin

FDP

Liefke Christian

Klück Christian

Hohn Thomas

Bündnis 90

Wadle Oliver

Metz Anna

Konrad Fred

UWG

Christmann Stefan

Seis Maximilian

Kipp Bernd

 

Umweltausschuss (12 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1. Stellvertreter/in

2. Stellvertreter/in 

SPD

Nafziger Manfred

Knerr Florian

Schindler Doris

SPD

Sauter Jürgen

Scherer Achim

Schindler Doris

SPD

Schwarz Rudolf

Ernst Felix

Schindler Doris

SPD

Lehmann Torsten

Schwarz Adrian

Schindler Doris

CDU

Pfeifer Mareike

Kaiser Karin

Bernhard Björn

CDU

Brinette Nadine

Sefrin Bernd

Bernhard Björn

CDU

Henner Tobias

Henner Siegfried

Bernhard Björn

CDU

Bißbort Karl

Schmidt Steffen

Bernhard Björn

FDP

Lauer Peter

Huber Dominik

Hohn Thomas

FDP

Glahn Tobias

Danner Manfred

Hohn Thomas

Bündnis 90

Scherer Tim

Metz Anna

Hofer Bernd

UWG

Müller Thomas

Kipp Esther

Christmann Steffen

 

Rechnungsprüfungsausschuss (9 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1. Stellvertreter/in

2. Stellvertreter/in  

SPD

Veith Gunther

Lauer Eva

Schwarz Adrian

SPD

Ziehl Heidi

Sauter Jürgen

Heitmann Roland

SPD

Amann Martin

Sarther Yvonne

Schwarz Rudolf

CDU

Freiler Klaus

Brinette Nadine

Sefrin Bernd

CDU

Kaiser Karin

Maske Daniel

Sefrin Bernd

CDU

Bernhard Björn

Palm Roger

Sefrin Bernd

FDP

Reuter Nils

Schwarz Harald

Schmitt Volker

Bündnis 90

Bendig Susanne

Metz Christine

Scherer Tim

UWG

Traudt Heino

Böhm Frank

Mohring Sophia

 

Schulträgerausschuss (14 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1.    Stellvertreter/in

2.    Stellvertreter/in

SPD

Sarther Yvonne

Sauter Jürgen

Schindler Doris

SPD

Scherer Achim

Amann Martin

Schindler Doris

SPD

Schwarz Rudolf

Schwarz Adrian

Schindler Doris

SPD

Roschewski Petra

Klein Hans-Peter

Schindler Doris

CDU

Klein Katja

Oswald Ralf

Ernst Margit

CDU

Faber Nadine

Kaiser Karin

Ernst Margit

CDU

Sonntag Michael

Bernhard Björn

Ernst Margit

CDU

Brinette Nadine

Henner Tobias

Ernst Margit

FDP

Reuter Nils

Roth Heinz-Walter

Hohn Thomas

FDP

Eibel Thierry

Schwartinski Alexander

Hohn Thomas

Bündnis 90

Bendig Susanne

Agne Michael

Hofer Bernd

UWG

Müller Birgit

Wick Christoph

Landsdorfer Christian

  

Werksausschuss (12 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1. Stellvertreter/in

2. Stellvertreter/in

SPD

Nafziger Manfred

Hell Holger

Schindler Doris

SPD

Scherer Achim

Klein Hans-Peter

Schindler Doris

SPD

Sauter Jürgen

Lehmann Torsten

Schindler Doris

SPD

Kiefer Norbert

Weber Berthold

Schindler Doris

CDU

Bernhard Björn

Weber Klaus-Martin

Freiler Klaus

CDU

Agne Wolfgang

Palm Roger

Freiler Klaus

CDU

Blinn Herbert

Bißbort Karl

Freiler Klaus

CDU

Sefrin Bernd

Sefrin Thorsten

Freiler Klaus

FDP

Dörr Manfred

Hohn Reinhold

Hohn Thomas

FDP

Sefrin Herbert

Reuter Nils

Hohn Thomas

Bündnis 90

Konrad Fred

Hofer Bernd

Hoffmann Jonas

UWG

Kipp Bernd

Christmann Stefan

Wick Christoph

 

Personalausschuss (9 Mitglieder)

 

Partei/WG

Mitglied

1. Stellvertreter/in

2. Stellvertreter/in

SPD

Scherer Achim

Sauter Jürgen

Benoit Oliver

SPD

Heitmann Roland

Klein Hans-Peter

Huber Gerda

SPD

Ziehl Heidi

Veith Gunter

Schwarz Rudolf

CDU

Bernhard Siegbert

Sonntag Michael

Sefrin Bernd

CDU

Palm Roger

Schieler Andreas

Sefrin Bernd

CDU

Marterer Franz

Ernst Margit

Sefrin Bernd

FDP

Schmitt Volker

Paltz Tobpias

Hohn Thomas

Bündnis 90

Metz Anna

Bendig Susanne

Hofer Bernd

UWG

Mohring Sophia

Kipp Esther

Müller Thomas

 

Verbandsgemeinde Zweibrücken-Land, Landauer Straße 18-20, D-66482 Zweibrücken, Telefon: 06332 - 8062 - 0, Telefax: 06332 - 8062 - 999, E-Mail: info@vgzwland.de