Ausschüsse
Ausschüsse des Verbandsgemeinderates 2019 – 2024
Stand: 26.01.2023
Haupt- und Finanzausschuss (13 Mitglieder)
Partei/Wählergr. | Mitglied | 1. Vertreter/in | 2. Vertreter/in |
SPD | Heitmann Roland | Ziehl Heidi | Schindler Doris |
SPD | Hell Holger | Sauter Jürgen | Schindler Doris |
SPD | Lauer Eva | ||
SPD | Scherer Achim | Klein Hans-Peter | Schindler Doris |
SPD | Veith Gunter | Huber Gerda | Schindler Doris |
CDU | Weber Klaus Martin | Leiner Thomas | Freiler Klaus |
CDU | Ernst Margit | Fercher Stefan | Freiler Klaus |
CDU | Bißbort Karl | Schmitt Steffen | Freiler Klaus |
CDU | Sefrin Thorsten | Sefrin Bernd | Freiler Klaus |
FDP | Schmitt Volker | Bonitz Arnold | Hohn Thomas |
FDP | Weber Tino | Hohn Reinhold | Hohn Thomas |
Bündnis 90 | Konrad Fred | Bendig Susanne | Scherer Tim |
UWG | Müller Birgit | Kipp Olivia | Mohring Sophia |
Sport- und Kulturausschuss (12 Mitglieder)
Partei/Wählergr. | Mitglied | 1. Stellvertreter/in | 2. Stellvertreter/in |
SPD | Köhler Günter | Sarther Yvonne | Schindler Doris |
SPD | Hell Holger | Weber Berthold | Schindler Doris |
SPD | Ziehl Heidi | Schwarz Adrian | Schindler Doris |
SPD | Klein Hans-Peter | Lauer Eva | Schindler Doris |
CDU | Henner Tobias | Henner Siegfried | Wagner Martina |
CDU | Sonntag Michael | Faber Nadine | Wagner Martina |
CDU | Maske Daniel | Leiner Thomas | Wagner Martina |
CDU | Schieler Andreas | Sefrin Bernd | Wagner Martina |
FDP | Schwarz Harald | Schwartinski Alexander | Hohn Thomas |
FDP | Weber Tino | Dörr Manfred | Hohn Thomas |
Bündnis 90 | Schwitzgebel Stefan | Beck Andrea | Hoffmann Anna |
UWG | Landsdorfer Christian | Wick Christoph | Müller Birgit |
Bauausschuss (9 Mitglieder)
Partei/ Wählergr. | Mitglied | 1. Stellvertreter/in | 2. Stellvertreter/in |
SPD | Scherer Achim | Maisch Thorsten | Schindler Doris |
SPD | Klein Hans-Peter | Sprengard Annerose | Schindler Doris |
SPD | Heller Wilfried | Schilb Frank | Schindler Doris |
CDU | Fercher Stefan | Sefrin Thorsten | Weber Klaus-Martin |
CDU | Palm Roger | Leiner Thomas | Weber Klaus-Martin |
CDU | Schmitt Markus | Maske Daniel | Weber Klaus-Martin |
FDP | Liefke Christian | Klück Christian | Hohn Thomas |
Bündnis 90 | Wadle Oliver | Metz Anna | Konrad Fred |
UWG | Christmann Stefan | Seis Maximilian | Kipp Bernd |
Umweltausschuss (12 Mitglieder)
Partei/ Wählergr. | Mitglied | 1. Stellvertreter/in | 2. Stellvertreter/in |
SPD | Nafziger Manfred | Knerr Florian | Schindler Doris |
SPD | Sauter Jürgen | Scherer Achim | Schindler Doris |
SPD | Schwarz Rudolf | Ernst Felix | Schindler Doris |
SPD | Lehmann Torsten | Schwarz Adrian | Schindler Doris |
CDU | Pfeifer Mareike | Kaiser Karin | Weber Klaus Martin |
CDU | Brinette Nadine | Sefrin Bernd | Weber Klaus Martin |
CDU | Henner Tobias | Henner Siegfried | Weber Klaus Martin |
CDU | Bißbort Karl | Schmidt Steffen | Weber Klaus Martin |
FDP | Lauer Peter | Huber Dominik | Hohn Thomas |
FDP | Glahn Tobias | Danner Manfred | Hohn Thomas |
Bündnis 90 | Scherer Tim | Metz Anna | Hofer Bernd |
UWG | Müller Thomas | Kipp Esther | Christmann Steffen |
Rechnungsprüfungsausschuss (9 Mitglieder)
Partei/ Wählergr. | Mitglied | 1. Stellvertreter/in | 2. Stellvertreter/in |
SPD | Veith Gunther | Schindler Doris | Schwarz Adrian |
SPD | Ziehl Heidi | Sauter Jürgen | Heitmann Roland |
SPD | Lauer Eva | Sarther Yvonne | Schwarz Rudolf |
CDU | Freiler Klaus | Brinette Nadine | Sefrin Bernd |
CDU | Kaiser Karin | Maske Daniel | Sefrin Bernd |
CDU | Leiner Thomas | Palm Roger | Sefrin Bernd |
FDP | Reuter Nils | Schwarz Harald | Schmitt Volker |
Bündnis 90 | Bendig Susanne | Metz Christine | Scherer Tim |
UWG | Traudt Heino | Böhm Frank | Mohring Sophia |
Schulträgerausschuss (14 Mitglieder)
Partei/WG | Mitglied | 1. Stellvertreter/in | 2. Stellvertreter/in |
SPD | Sarther Yvonne | Sauter Jürgen | Schindler Doris |
SPD | Scherer Achim | Ziehl Heidi | Schindler Doris |
SPD | Schwarz Rudolf | Schwarz Adrian | Schindler Doris |
SPD | Roschewski Petra | Klein Hans-Peter | Schindler Doris |
CDU | Klein Katja | Oswald Ralf | Ernst Margit |
CDU | Faber Nadine | Kaiser Karin | Ernst Margit |
CDU | Sonntag Michael | Palm Roger | Ernst Margit |
CDU | Brinette Nadine | Henner Tobias | Ernst Margit |
FDP | Reuter Nils | Roth Heinz-Walter | Hohn Thomas |
FDP | Eibel Thierry | Schwartinski Alexander | Hohn Thomas |
Bündnis 90 | Bendig Susanne | Agne Michael | Hofer Bernd |
UWG | Müller Birgit | Wick Christoph | Landsdorfer Christian |
Hinzu treten:
Katrin Weidemeier (Schulleiterin Grundschule Hornbach) als Vertreterin der Lehrer
Werksausschuss (12 Mitglieder)
Partei/WG | Mitglied | 1. Stellvertreter/in | 2. Stellvertreter/in |
SPD | Nafziger Manfred | Hell Holger | Schindler Doris |
SPD | Scherer Achim | Klein Hans-Peter | Schindler Doris |
SPD | Sauter Jürgen | Lehmann Torsten | Schindler Doris |
SPD | Maisch Thorsten | Weber Berthold | Schindler Doris |
CDU | Weber Klaus Martin | Freiler Klaus | Leiner Thomas |
CDU | Agne Wolfgang | Palm Roger | Freiler Klaus |
CDU | Blinn Herbert | Bißbort Karl | Freiler Klaus |
CDU | Sefrin Bernd | Sefrin Thorsten | Freiler Klaus |
FDP | Dörr Manfred | Hohn Reinhold | Hohn Thomas |
FDP | Sefrin Herbert | Reuter Nils | Hohn Thomas |
Bündnis 90 | Konrad Fred | Hofer Bernd | Hoffmann Jonas |
UWG | Kipp Bernd | Christmann Stefan | Wick Christoph |
Personalausschuss (9 Mitglieder)
Partei/WG | Mitglied | 1. Stellvertreter/in | 2. Stellvertreter/in |
SPD | Scherer Achim | Sauter Jürgen | Benoit Oliver |
SPD | Heitmann Roland | Klein Hans-Peter | Huber Gerda |
SPD | Ziehl Heidi | Veith Gunter | Schwarz Rudolf |
CDU | Leiner Thomas | Sonntag Michael | Sefrin Bernd |
CDU | Palm Roger | Schieler Andreas | Sefrin Bernd |
CDU | Marterer Franz | Ernst Margit | Sefrin Bernd |
FDP | Schmitt Volker | Paltz Tobpias | Hohn Thomas |
Bündnis 90 | Metz Anna | Bendig Susanne | Hofer Bernd |
UWG | Mohring Sophia | Kipp Esther | Müller Thomas |